Развитие моногородов - приоритетное направление государственной политики

Диверсификация экономики в моногородах будет находиться под особым контролем. Решение вопросов улучшения социально-экономического состояния моногородов будет разрешаться в рамках отдельного национального проекта.

Целевые показатели по проекту комплексного развития моногородов будут утверждены президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Данный Совет был создан на основании Указа Президента РФ от 30.06.2016 г. № 306 и представляет собой совещательный орган при Президенте РФ, образованный в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием РФ и реализацией приоритетных проектов.

Для справки: этим же Указом Президента РФ были упразднены Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Совет по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Ответственным за национальный проект будет назначен Минэкономразвития России.

С наделением проекта по развитию моногородов статусом национального проекта связываются ожидания по выделению дополнительных средств из федерального бюджета, в том числе на реализацию новых мер поддержки, находящихся в стадии разработки.

В настоящее время стимулирование деятельности в моногородах осуществляется посредством общих и специальных мер поддержки. Поддержка осуществляется как по линии Фонда развития моногородов, так и по линии органов исполнительной власти, главным образом, Минэкономразвития России и Минпромторга России.

Более подробную информацию по вопросам привлечения государственной поддержки Вы можете получить, обратившись по контактам ниже.

Жанна Манкулова
Жанна МанкуловаРуководитель практики коммерческого права
Тел.: +7 (495) 902 66 82 доб. 1006
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
...
Метки:
© 2024 ЛЕКСАР ПРО – специализированная российская юридическая компания. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Тел./факс: +7 (495) 902 66 82

E-mail: info@lexarpro.ru